Los 569

Vier Teller mit Vogeldekor aus dem Service für Graf Rothenburg

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

KPM, Berlin, um 1770
D. 25 cm
Antikzierrat, polychrom bemalt mit Vögeln auf Ästen, purpurnem Schuppendekor und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarken. Leicht berieben, partiell am Rand l. rest.
Aus der Auflösung einer mitteldeutschen Sammlung.
Vgl. Katalog, Berliner Porzellan, Münster 2006, Kat. Nr. 57.